L’équipe

L’équipe enseignante du département est formée de 5 enseignant.e.s titulaires et de nombreux.ses intervenant.e.s professionnel.le.s.

Une équipe permanente resserrée

L’équipe enseignante est formée cette année de 5 personnes. Chacun et chacune, au-delà des enseignements dispensés, assure des responsabilités pédagogiques et administratives pour participer au bon fonctionnement du département.

Fabien Deshayes

 

 

 

Séverine Euillet

Chef de département 

Maître de conférences en sciences de l’éducation

 

Maîtresse de conférences en sciences de l’éducation

Hadia Barry

 

Secrétaires pédagogiques
Samir Lamouri Enseignant associé 
Aurélie Picot Directrice des études, 1ère et 2ème année,
Professeure agrégée
Nathalie Thiery Responsable du pôle professionnel,
Maîtresse de conférences en sciences de l’éducation

 

De multiples intervenant.e.s issu.e.s du travail social

De multiples intervenant.e.s, rattaché.e.s à une autre formation délivrée au sein de l’université ou issu.e.s du travail social, dispensent des enseignements ou réalisent le suivi de groupe d’étudiant.e.s. Voici celles et ceux qui participent à la richesse du DUT pour l’année universitaire 2019-2020.

L’équipe enseignante

RéférentsUE 1UE 2UE 3UE 4jurys

Les enseignant.e.s référent.e.s

Ces professionnel.le.s s’occupent de l’encadrement des groupes d’analyses des pratiques et des visites de stages.

  • Annabel Carrichio
  • Jacqueline Colas-Cutrera
  • Mélanie Lalevée
  • Natacha Leroux
  • Bertrand Rocheron, éducateur spécialisé et responsable de filière dans un centre de formation en travail social
  • Clémence Simon

Les intervenant.e.s dans l’UE 1

Cette année, voici les intervenant.e.s qui dispensent des cours dans les modules de la 1ère UE, quels que soient les semestres :

  • Laurence Brunissen, formatrice en droit
  • Fadila Chourfi, juriste, formatrice à l’IRTS

Les intervenant.e.s dans l’UE 2

Cette année, voici les intervenant.e.s qui dispensent des cours dans les modules de la 2ème UE, quels que soient les semestres :

  • Imane Adimi
  • Katayoun Ashkanitabar
  • Alice Béchu
  • Annabel Carrichio
  • Laurent Chassagne, directeur d’un Centre Thérapeutique résidentiel
  • Adrien Corroyer
  • Juliette Grondin
  • Fabrice Hameury, psychologue, sexologue
  • Françoise Le Guilloux, praticien hospitalier, addictologie
  • Marie Jarry-Lacombe
  • Steeve Larranaga
  • Brigitte Maunoury
  • Alexandra Mabileau
  • Lucia Romo, professeur de psychologie clinique, Département de Psychologie, Université Paris Nanterre
  • Isabelle Sage
  • Corentin Sainte-Fare Garnot, formateur, éducateur spécialisé, ethnologue
  • Frédérique Rouveau, psychologue clinicienne – Psychothérapeute, Docteur en psychopathologie psychanalytique, Hôpital Mère-Enfant de l’Est Parisien
  • Patricia Sigwalt, psychologue à l’INSHEA
  • Danielle Toubert, maître de conférences en psychologie clinique
  • Olivier Veccho, maître de conférences en psychologie du développement, Département de Psychologie, Université Paris Nanterre

Les intervenant.e.s dans l’UE 3

Cette année, voici les intervenants qui dispensent des cours dans les modules de la 3ème UE, quels que soient les semestres :

  • Marie Bouvet
  • Mariam Diaby
  • Capucine Dubois
  • Erik Fouquin, directeur d’un CHRS
  • Hélène Garrigues, éducatrice spécialisée en protection de l’enfance
  • Odile Grippon
  • Corine Mercier, formatrice en éducation spécialisée
  • Marine Vuille

Les intervenant.e.s dans l’UE 4

Cette année, voici les intervenants qui dispensent des cours dans les modules de la 4ème UE, quels que soient les semestres :

  • Alexia Anguise, éducatrice spécialisée
  • Cyrille Bouvet, Maitre de Conférences en psychologie, Département de Psychologie, Université Paris Nanterre
  • Jacqueline Colas-Cutrera, éducatrice spécialisée en prévention spécialisée
  • Jean-François de Fays
  • Jessica Léger, psychologue
  • Isabelle Sauer
  • Bertrand Rocheron, éducateur spécialisée et formateur dans une école de travail social

Les membres de jurys

Différents jurys sont réunis tout au long de la formation : les jurys de sélection des futurs étudiants au mois de mai, les jurys de soutenance de mémoire et de projets tutorés au mois de juin. Cette année :

  • Alexia Anguise, éducatrice spécialisée
  • Jennie Chiron, éducatrice spécialisée
  • Erik Fouquin, directeur d’un CHRS
  • Hélène Garrigues, éducatrice spécialisée à l’Aide Sociale à l’Enfance
  • Alexandra Mabileau
  • Bertille Périn
  • Clémence Rabotin
  • Clémence Simon
  • Marine Vuille